Перейти к содержимому

БНТУ в СМИ

Главная страница » «На СТО ни разу не заезжал»! Студенты БНТУ показали свои машины на Brichki Fest

«На СТО ни разу не заезжал»! Студенты БНТУ показали свои машины на Brichki Fest

БНТУ Brichki Fest

Студенты автотракторного факультета БНТУ уже во второй раз организовали автомобильную выставку. Как и в минувшем году, мероприятие Brichki Fest проходило под открытым небом, а все эти немолодые «немцы» и «японцы» мокли под дождём. Что интересного мы увидели и какие экземпляры по-настоящему привлекли внимание — в этом материале.

Первым делом подходим к одному из организаторов.

— Начнём с того, что каждый из нас болеет машинами с детства, — приступает к рассказу Алексей. — Уже на первом курсе задумывались о создании своего какого-то проекта, долго определялись только с направлением: организация мероприятий или, например, строительство автомобиля? И на одном из перерывов между занятиями мне пришла в голову мысль, которую я тут же озвучил ребятам: «А что, если создать свою выставку на базе БНТУ?» К слову, в начале 2000-х здесь проходили аналогичные мероприятия, но посвящённые ретроавтомобилям. Да и названия у них не было.

— Вот так и началось: первые несколько раз собирали в районе 12 машин, в прошлый раз — 40, а в нынешний — уже 71 участник на выставке (63 авто и 8 мотоциклов)! И это не только Минск и область. К нам приехали из Полоцка, Витебска, Мозыря и других городов. К сожалению, из-за погоды около 15 заявленных автомобилей не прибыли…

— А откуда такое название диковинное — «Брички»?

— Бричками на сленге называют старые авто. Да и нам хотелось дать некую отсылку к изначальной задумке ивента — ретротематике. 

— Трудности с организацией выставки возникали?

— Все сложности заключались в полном отсутствии опыта. Требовались знания в области маркетинга, нужно было провести аккредитацию участников, составить программу мероприятия, решить вопросы заезда… Идеей горели, но спотыкались о препятствия, плюс каждому организатору не хватало времени: учёба на АТФ — дело нелёгкое. При этом благодарны руководству вуза: оно шло нам навстречу, поддерживало нас.

— Из нереализованного — осталось желание организовать мероприятие на стадионе университета: там всё-таки просторнее. Но мы только в начале нашего пути. Планы у нас грандиозные, сделаем работу над ошибками и рванём дальше к большим масштабам!

А вот и электромобиль БНТУ. Подходим к Игорю Андреевичу Серебрякову, доценту кафедры «Техническая эксплуатация автомобилей», чтобы узнать об экземпляре.

— Это магистерский проект Ильи Горнака. Полгода усердной работы, в том числе и других студентов. Шасси взяли от ВАЗ-2114, электродвигатель, инвертор и АКБ — от Nissan Leaf, BMS — китайская, — вводит нас в курс дела научный руководитель. — Сложнее всего было запустить инвертор. Дорабатывали, плату заменили на американскую Open Inverter, она тоже подверглась доработкам, перепаяли наполовину. Сборка получилась по итогу простая, но изящная. Ёмкость батареи составляет 40 А·ч, а запас хода — 40—60 км. Используем в качестве учебного стенда, очень удобно теперь показывать студентам, как работает электромобиль. 

Благодарим Игоря Андреевича и продолжаем прогулку, несмотря на капризы погоды. Перед нами две роскошные BMW: 850i в кузове E31 и 730 в «38-м» с легендарным M57 под капотом.

Подходим к Сергею, владельцу последней, дабы узнать историю машины.

— Изначально не было цели купить авто под какой-либо проект — искал для езды. Нашёл данный экземпляр за 5 500 у. е., пробег равнялся 375 000 км. Состояние было достаточно плачевным, поэтому начал потихоньку поднимать с колен, так сказать. Так и затянуло… Появилось желание довести E38 до идеального вида без всяких излишеств.

— Разбирал её до металла, пескоструил, днище обрабатывал антикором. По двигателю, кстати, глобальных работ не проводил, хотя пробег уже почти полмиллиона. Форсунки менял, турбину, а так только обслуживаю.

— Подвеска здесь AC Schnitzer, пружины — Bilstein B6. Стоят 4-поршневые суппорты Brembo, диски Alpina (реплика), полиуретановая губа Schnitzer, хромированные «ноздри». Салон кожаный с массажными сиденьями, телефон покупал отдельно с BMW X5 (E53). Стёкла оригинальные двойные тонированные. 

— Нередко предлагают хорошие деньги за машину, хотят купить. Но это уже часть меня… Какая продажа?

Далее замечаем Дмитрия с его уже известным Ford Capri 1983 года.

— Владею авто с 2001-го, брал, как это обычно бывает во всех проектах, «трупом». Реставрация заняла пять лет. Из проделанных работ: переварил кузов, поменял остекление, двигатель «откапиталил», взамен карбюратора установил инжектор, поставил гидроблок от Ford Scorpio вместо родного ГТЦ с вакуумом. Обвес здесь в стиле Aston Martin Tickford Capri. В салоне тоже работы хватало: полностью его перешил, купил спортивные пятиточечные ремни безопасности, установил аудиосистему А8 + 1.

— Доработок больше не планирую, автомобиль выходного дня готов!

Заходим в уголок советского автопрома и сразу бросаем взгляд на Lada 2106 с оклейкой в стиле Marvel.

— Здесь пробег всего 53 000 км, — улыбаясь, рассказывает Алексей. — Экспортная модель 1990 года, шла в Болгарию. Мотор стоковый, 1,3 литра, ничего в нём не менял. А вот подвеску полностью переделал в спортивную, поставил выхлоп Shotgun, оклеил под стиль, дисками BBS образ дополнил.

— Своими силами всё делали?

— Она на СТО ни разу не была, только развал-схождение делал. С такой подвеской лишь две мастерские в Минске данную процедуру проводят!

— Руль заказал из Японии — спортивный, оригинал, от Toyota Levin (AE86). Ему 32 года, а купил я его дороже, чем саму Lada, — с энтузиазмом рассказывает о своём приобретении владелец. — Авто я взял у дедушки за 200 долларов, а «японца» — за 300. Ещё в 70 у. е. обошёлся мне переходник, чтобы на ВАЗ поставить.

 Какие ещё планы на будущее?

— Стану переделывать в ралли!

Дождь усиливается, но мы не спешим уходить, ведь наш взгляд притягивает очень редкий экземпляр — Audi 5000 S Turbo.

— Это автомобиль 1986 года, — делится информацией с нами владелец машины Вячеслав. — 2.2 турбо, мотор — 20-клапанный на 230 сил, полный привод с механическими межосевыми задними блокировками — первое поколение, пробег уже около 450 000 км.

— Двенадцать лет назад купил два авто в очень плохом состоянии. Реставрация заняла несколько лет: сделал капремонт двигателя, весь кузов переварил и покрасил, обвесы поставил, музыку 8 + 1. Сейчас тормозами занимаюсь — четырёхпоршневые Brembo от VW Touareg будут.

Запчасти собирал по всему СНГ! Например, вот это сиденье только в Нижнем Новгороде удалось найти. А «приборка» вообще из США, с милями. Очень редкий руль BBS у знакомого купил — оригинальный. Конечно, сложно, но при желании и наличии средств всё возможно, — подытоживает мужчина.

Мы же удивляемся игрушечной машинке в салоне.

— Решил создать маленькую копию, — заметив наш интерес, говорит Вячеслав. — Самодельный мотор у неё из пластмассы, видите? Бамперы поставил, салон изменил вплоть до центральной консоли и дверных карт. Оптику сделал из фонарей своей Audi…

Впечатлившись, переключаемся на другого «немца». На этот раз смотрим на «первый» VW Golf в кузове кабриолет 1991 года выпуска. Комплектация — Sportline.

— Купил его около 13 лет назад за 5 000 у. е., пробег составлял 150 тыс. км. За это время только 30 тысяч наездил — авто для души. Доработок немного. Поддерживаю хорошее состояние своего любимца: крышу заменил, колёса другие поставил… До этого уже был Golf I GTI — решил попробовать на кабриолете поездить!

Замечаем «островок» Mercedes и интересуемся авто у одного из группы организаторов.

— Есть Mercedes SLK — полностью восстановленный, разбирался до болта. А вот белый экземпляр в «123-м» — очень редкая комплектация… А в целом на выставке каждый экземпляр по-своему уникален и заслуживает внимания! — отмечает собеседник.

Источник: av.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *