Выполнить комплекс

В столице идёт строительство и реконструкция парков, исторических зданий, студенческих общежитий. Как продвигаются работы.

*     *     *

Студенческие общежития

Университет физической культуры

Новое здание, где будут проживать студенты БГУФК, располагается по соседству со штаб–квартирой Национального олимпийского комитета, в пешей доступности от главного корпуса вуза. Заказчик — УКС Мингорисполкома, генподрядчик — СУ–7 Стройтреста № 4.

Возведение каркаса 16–этажного сооружения эллипсовидной формы завершили, готова кровля, установили оконные блоки. Строители приступили к отделке фасада и благоустройству прилегающей территории. Сейчас основные силы направлены на внутреннюю отделку. На объекте задействованы 211 человек.

Общежитие рассчитано на 700 мест. На первом этаже расположатся вестибюль, диспетчерская, административные помещения и помещения для охраны, кафе на 36 мест, медицинский блок и два жилых. В здании — четыре лифта. С 2–го по 15–й уровень разместится жилая зона блочного типа. В самих блоках — по две комнаты на 2–3 человека каждая, общая кухня, санузел и душевая. Сейчас закупают необходимую мебель. На втором этаже будут проживать люди с ограниченными возможностями. В подвальной части расположатся прачечная со стирально–сушильным и гладильным оборудованием, административно–хозяйственный блок и технические помещения. Кроме того, на каждом уровне найдется место для просторных комнат для самоподготовки.

— Их нужно оформить таким образом, чтобы было понятно, что в этом общежитии живут студенты, связавшие свою жизнь со спортом, — подчеркнул Владимир Кухарев.

Как рассказала директор учебно–спортивной базы БГУФК Анна Кузьмина, тематику оформления интерьера свяжут с популярными видами спорта и значимыми спортивными мероприятиями.

Заселять студентов в новое здание руководство вуза планирует с 25 августа.

Национальный технический университет

Строение на 1 030 мест, где во время учебы будут жить студенты БНТУ, располагается рядом со знаменитым корпусом учебного заведения в виде корабля. Кстати, из–за одной стены с наклоном возводимое общежитие чем–то напоминает упомянутый корпус. В отличие от предыдущего объекта, имеющего высокую степень готовности, это здание еще находится в активной фазе строительства. Оно вырастет в высоту на 17 уровней, не включая технический этаж. На объекте трудятся около 300 человек.

— Сейчас завершаем монолитные работы, кирпичную кладку наружных стен и перегородок, установку оконных блоков. Внутри выполняем стяжечные, штукатурные работы и облицовку стен листами из гипсокартона, — рассказал начальник филиала СУ–13 Стройтреста № 4 Мамука Перадзе. — В здании оборудуем тренажерный зал, а также помещение для занятий аэробикой, конференц–зал. Также там разместим буфет и прачечную. В общежитии предусмотрена блочная система, в каждом блоке — одна–две комнаты, кухня, санузел, душевая и коридор.

Объект планируют ввести в эксплуатацию в ноябре 2024–го.

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

Подготовили Дмитрий ИСАЙЧУК, Елена ПАРУКОВА, Анастасия БЫЧКОВСКАЯ

Источник: Минский курьер