Нам есть чем гордиться!

Совсем скоро разрешится интрига — Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) объявит имена победителей X Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект–2023! Активное участие в престижном творческом соревновании благодаря поддержке Республиканского Союза Строителей приняли белорусские архитекторы, проектировщики, ВIМ–менеджеры, выпускники профильных вузов и ссузов. От Республики Беларусь участвуют 12 организаций, включая 6 учебных заведений. В этом году на рассмотрение жюри отправлено рекордное количество проектов — более 40.

Главными целями конкурса являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурно–строительного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности, повышение престижа профессий архитектора–градостроителя, инженера–изыскателя, инженера–проектировщика, архитектора–дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП), а также развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов, студентов и аспирантов.

Белорусы заявлены в следующих номинациях: «Лучший проект многоквартирных и односемейных жилых зданий», «Лучший проект дорожно–транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения», «Лучший проект общественных зданий и сооружений, включая объекты спорта и здравоохранения», «Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды, генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения)», «Лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия».

В числе тех, кто претендует на победу в юбилейном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект–2023, команды от РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР», БНТУ, Филиала БНТУ «Минский государственный архитектурно–строительный колледж», Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ), Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Архитектурно–строительного колледжа в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско–Российский университет», г. Могилев, УП «Минскпроект», ОАО «Белгорхимпром», УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ», НПРУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА», ОАО «Институт «Минскгражданпроект», ООО «Проектирование горнорудных предприятий».

В рамках конференции «Инновации и инвестиции в строительной отрасли. Цифровизация» состоялась презентация работ перечисленных организаций.

ОАО «Институт «Минскгражданпроект» с проектами «Архитектурно–градостроительная концепция реновации территории «Хлебозавода № 1» в городе Воронеж» (не реализован), «Реконструкция банно–оздоровительного комплекса на ул. Б. Хмельницкого, г. Минск» (реализован) представила архитектор Юлия ГАЛИЦКАЯ.

УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» участвует в конкурсе с проектом «Специальное конструкторско–технологическое бюро с опытным производством БНТУ по ул. Ф. Скорины в г Минске. Корректировка. II пусковой комплекс — производственный корпус» реконструируемого под размещение учебно–лабораторного корпуса учреждения образования «Национальный технопарк» (реализован). С презентацией выступил ВIМ–менеджер Сергей СЧЕСНОВСКИЙ.

Представитель НПРУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» Елена ДЕМИДА презентовала три проекта: «Концепция развития городских пространств г. Могилева «Днепровский лев», «Архитектурно–градостроительная концепция формирования морского рекреационного комплекса «Коралловый риф», «Концепция развития территории парка в микрорайоне «Каменная Горка 3», расположенного в границах улиц Люцинская, Колесникова, Налибокская, «Лютик Налибокский».

Среди отечественных учреждений образования особую активность проявили выпускники и студенты Белорусского национального технического университета. Доцент кафедры «Строительные конструкции имени доктора технических наук, профессора Т. М. Пецольда» строительного факультета БНТУ, к. т. н., доцент Александр ЗГИРОВСКИЙ представил работы своих студентов: проект «Трехуровневый индивидуальный жилой дом» Дарьи БАРБАЖИНСКОЙ, проект «Жилой дом с тремя спальнями и одной гостиной» Полины УСТИН. С презентацией выступили учащиеся Филиала БНТУ «Минский государственный архитектурно–строительный колледж» Алексей ЛУКЬЯНОВ, Тимофей ЯХНИС.

Председатель Республиканского Союза Строителей Заслуженный строитель Республики Беларусь Анатолий НИЧКАСОВ и декан факультета строительства и недвижимости филиала БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала» Юрий ПРИМАК поблагодарили участников за профессиональное мастерство, уникальные творческие решения и пожелали конкурсантам дальнейших успехов и удачи. Всем организациям–участникам в торжественной обстановке были вручены брендированные статуэтки и Почетные грамоты Республиканского Союза Строителей.

Источник: Республиканская строительная газета