Студенты БНТУ участвуют в строительстве индустриального парка «Великий камень». Об этом сообщил журналистам командир стройотряда Евгений Грунтов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.
«В стройотряде трудятся 20 студентов БНТУ. В основном это учащиеся строительного факультета. Рабочий день начинается в восемь утра, а заканчивается в пять вечера», — рассказал Евгений Грунтов.
Некоторые из учащихся БНТУ приехали подзаработать, остальные — пройти практику. Желающих попасть в стройотряд было много, но в университете выбирали лучших студентов, подчеркнул Евгений Грунтов. Сам командир стройотряда говорит, что участвует в строительстве парка для того, чтобы набраться опыта и с пользой провести лето.
Студенты трудятся в парке «Великий камень», не только получая необходимые профессиональные навыки, но и приобщаясь к глобальному инновационному международному проекту. Китайско—белорусский индустриальный парк «Великий Камень» расположен в 25 км от столицы. На его территории планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово—развлекательные комплексы, финансовый и научно—исследовательский центры.
В третьем трудовом семестре «Лето—2016» штабом трудовых дел БНТУ сформировано 110 студенческих отрядов с общей численностью 1,5 тыс. человек.
Студотрядовское движение — одно из ведущих направлений деятельности Минской городской организации ОО «БРСМ». Всего в текущем году Минский городской штаб студенческих отрядов БРСМ планирует трудоустроить в студотряды около 10 тыс. человек.
Юлия Матузова, БЕЛТА
Источник: belta.by
