Состоялось подписание Дорожных карт по развитию сотрудничества Минприроды и ведущих ВУЗов страны

БНТУ сотрудничество Минприроды

Сегодня в г. Минске состоялось подписание Дорожных карт по развитию сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в области охраны окружающей среды и рационального (устойчивого) использования природных ресурсов на 2024 – 2026 годы с 9 ведущими ВУЗами нашей страны.

Дорожные карты подписали:

от имени Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь – Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Сергей Масляк,

от имени Белорусского государственного университета – первый проректор Дмитрий Курлович,

от имени Белорусского национального технического университетаректор Сергей Харитончик

от имени Белорусского государственного технологического университета – первый проректор Андрей Сакович,

от имени Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины – ректор Сергей Хахомов,

от имени Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий – ректор Максим Киркор,

от имени Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – ректор Ирина Китурко,

от имени Брестского государственного технического университета – проректор по учебной работе Михаил Нерода,

от имени Витебского государственного университета имени П.М.Машерова – проректор по учебной работе Евгений Аршанский,

от имени Барановичского государственного университета – первый проректор Владимир Климук.

Дорожные карты по развитию сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального (устойчивого) использования природных ресурсов на 2024 – 2026 годы были разработаны Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными учреждениями высшего образования в целях повышения эффективности взаимодействия по вопросам совершенствования экологического образования, подготовки специалистов в области охраны окружающей среды и рационального (устойчивого) природопользования, а  также  повышению  их  квалификации.

Министр отметил, что утверждение дорожных карт станет логичным развитием соглашения, которое природоохранное ведомство накануне подписало с Министерством образования. “Сегодня в Беларуси создана многоступенчатая структура непрерывного экологического образования. Основополагающую роль в этой структуре играет система образования, в первую очередь – система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Благодаря подписанию девяти дорожных карт и совместной работе с Министерством образования у нас выстраивается понятная вертикаль в части подготовки потенциальных кадров для работы в системе Министерства природных ресурсов. Первый этап – начальная школа. Сегодня на территории Беларуси успешно реализуется такой проект, как «Зеленые школы», а в Минске – проект «Зеленые классы белорусской столицы». Мы в игровой форме предлагаем детям поучаствовать в исследовании окружающего мира, прививая им определенные навыки и знания, которые им пригодятся в будущем. Следующий этап – профильные классы. В этом году 1 сентября на территории города Минска в четырех учреждениях среднего образования будут открыты профильные классы инженерной направленности”, – сказал Сергей Масляк.

Документ определяет перспективные направления взаимодействия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и вузов, среди которых образовательная и научная линии. Так, предусмотрено выполнение научных исследований в рамках научных программ по заказу Министерства, обмен опытом в области охраны окружающей среды, привлечение руководителей (специалистов) организаций Минприроды в качестве руководителей или научных консультантов курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций обучающихся, развитие сетевой формы взаимодействия при реализации учебной программы факультативных занятий «Основы рационального природопользования и охраны природных ресурсов» для VIII (IX, X) класса учреждений образования в учреждениях образования, включая региональный уровень, и другое.

Перспективным видится академическая мобильность студентов и магистрантов, организация стажировок, учебных, преддипломных практик для студентов на базе организаций, подчиненных Минприроды, проведение лекционных, семинарских, практических занятий, взаимное участие в значимых мероприятиях и др.

Сергей Масляк обратил внимание, что реализация Дорожной карты — это отличная возможность для молодежи не только изучить теорию, но и практически прикоснуться к будущей работе. “С учетом задач, которые сегодня стоят перед отраслью, в первую очередь – развитие минерально-сырьевой базы страны, у ведомства есть потребность в специалистах узких направлений, таких как геолог, геофизик. Этим направлениям, как и работникам из области экологии, контрольной деятельности мы будем уделять повышенное внимание. К слову, есть у сторон и заинтересованность в создании филиалов кафедр учреждений высшего образования на базе организаций, подчиненных Минприроды, организации образовательного процесса – практические и лабораторные занятия, курсовое, дипломное проектирование, производственная практика”, – сказал Министр.

Источник: minpriroda.gov.by

Другие источники: