Перейти к содержимому

БНТУ в СМИ

Главная страница » «Это интересный опыт». Студенты БНТУ массово приходят на досрочное голосование

«Это интересный опыт». Студенты БНТУ массово приходят на досрочное голосование

Студенты Белорусского национального технического университета пользуются возможностью заранее проголосовать на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Как проходит голосование на участке № 40 Советского района, понаблюдал корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участок располагается в общежитии БНТУ, потому закономерно, что сюда приходят в основном студенты. Для них возможность проголосовать заранее особенно удобна, ведь многие иногородние предпочитают проводить выходные дни дома, с семьей.

— У меня немного другая история, — смеется студент 1-го курса БНТУ Даниил Михалкевич. — Сегодня я пришел на участок для голосования, потому что считаю, что каждый настоящий гражданин должен принять участие в референдуме. Но самое важное — для меня это первый опыт, я никогда доселе не сталкивался с процессом голосования. Было очень интересно изучать предлагаемые нововведения в Конституцию. И сам процесс голосования даже немного захватывает — ощущаешь себя частью чего-то целого. Круто!

Ректор БНТУ Сергей Харитончик пришел на участок понаблюдать за ходом голосования. Ему отрадно видеть, что в вузе учатся активные граждане.

— С момента объявления референдума этой темой живо заинтересовались как наши сотрудники, так и студенты, — говорит С. Харитончик. — Проводилось множество диалоговых площадок, на которых молодежь могла обсудить будущее нашей страны. В ходе диалога поступали всевозможные предложения, которые тщательно анализировались. Я рад, что многие приходят проголосовать досрочно. Это значит, что они уже определились со своим выбором и каждый понимает, что таким образом голосует за изменения к лучшему. К слову, в основной день голосования мы подготовили отличную концертную программу, проведем даже шахматный турнир! И традиционно будет работать буфет. Чтобы блюда из меню были максимально свежими, с пылу, с жару, работники нашего центра питания выйдут работать в субботу. Таким образом, к нам можно прийти проголосовать и вкусно позавтракать.

Тем временем очередь желающих проголосовать становилась все больше. Наверное, сложно следить за порядком, когда такой поток людей.

— Отнюдь, — говорит наблюдатель от Коммунистической партии Беларуси Александр Пузик. — Все проходит в соответствии с Избирательным кодексом. Никаких даже мелких нарушений мы не фиксировали. А такое количество активных граждан только приветствуем. Например, перед открытием участка здесь собралось более 30 студентов. Они понимают, что им жить завтра в Беларуси и что очень важно, чтобы новые положения Конституции были приняты.

Напомним, досрочное голосование продлится по 26 февраля включительно. Избирательные участки будут открыты с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. В основной день голосования — 27 февраля — участки будут работать с 8:00 до 20:00.

Фото автора

Источник: minsknews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *